Destacados Ganadores South Beer Cup 2017

Ganadores South Beer Cup 2017

Sobre un total de 33 categorías se entregaron los premios de la 7ma edición South Beer Cup, laCopa Libertadoresque nuclea a las cervecerías artesanales de Sudamérica y que cada vez más cuenta con la participación de países del centro del continente Americano. Clasificados en el tradicional podio medallero entre Oro/Plata/Bronce, las cervecerías argentinas consiguieron destacarse con un total de 23 logros (8 doradas, 5 plateadas y 10 en bronce). El mayor reconocimiento se lo llevó Lohn de Santa Catarina, Brasil, considerada como la Mejor Microcervecería del año, que además en el medallero obtuvo 3 premios. Para este apartado, el 2do puesto fue compartido por los jóvenes marplatenses de Cheverry y la reconocida marca Berlina, con origen en Bariloche, quienes subieron a recibir premios en 3 oportunidades cada una de ellas.  

El siguiente es el listado oficial del medallero que identifica a cada cervecería con su nombre de cerveza en la categoría correspondiente.

 

MEJOR MICROCERVECERÍA DEL AÑO

 1er Puesto: Lohn, Santa Catarina, Brasil // 2do y 3er Puesto (compartido): Cheverry, Mar del Plata, Argrentina y Berlina, Bariloche, Argentina.

 

LIGHT LAGER

Oro: // Plata: Saint Bier, Pilsen // Bronce: Avós

PILSNER

Oro: Motim, Hell de Janeiro // Plata: Souza, Bruder Pilsen // Bronce: Avós, Pilsner

EUROPEAN AMBER LAGER

Oro: Formosa, Premium Lager // Plata: Königs, Bier Rauchbier // Bronce: Peñón del Águila, Oktoberfest

BOCK AND DARK LAGER

Oro: // Plata: Brotas, Schwarzbier // Bronce: Santa Catarina, Coruja Strix

LIGHT HYBRID BEER

Oro: Mafiosa, A Noiva Ame Wheat // Plata: Redcor Ryequeopatra // Bronce: Patrona, Game Over Rye IPA

GOLDEN OR BLONDE ALE

Oro: // Plata: // Bronce: Coleman, Golden

ENGLISH PALE ALE

Oro: Breoghan, Breo Pride Golden // Plata: Kalevala, Bitter // Bronce: Ancestral, Strong Bitter

SCOTTISH ALE

Oro: Ogham, Red Ale // Plata: // Bronce: Blest, Scotch Ale

IRISH ALE

Oro: // Plata: Kairós Baleeira // Bronze: Wild Crack

AMERICAN ALE

Oro: // Plata: Formosa, Maretriz // Bronce: Juguetes Perdidos, Belgian IPA

AMERICAN PALE ALE

Oro: Grunge, IPA // Plata: Berlina, Fiel IPA // Bronce: Minga, Mosaic APA

BROWN/BLACK ALE

Oro: // Plata: Campo Bom, Roleta Russa // Bronce:

AMERICAN RED ALE

Oro: Cheverry, IRA // Plata: Blest, Amber HOP // Bronce: Heilige, Double Red Ale

PORTER

Oro: Tupiniquim, Monjolo Imperial Porter // Plata: Ogham, Brown Porter // Bronce: Cheverry, Porter

STOUT

Oro: Birrificio Sud, Oatmeal // Plata: Santa Catarina, Saint Bier // Bronce: Nihilista, Oatmeal

STRONG/AMERICAN STOUT

Oro: Berlina, Export Stout // Plata: // Bronce: Juguetes Perdidos, Imp Stout Whisky Barrel

INDIA PALE ALE

Oro: // Plata: Noi, Imp IPA // Bronce: Treinta y Cinco; Imp IPA

AMERICAN INDIA PALE ALE

Oro: // Plata: Avós, Vó Maria // Bronce: Ekäut IPA

SESSION INDIA PALE ALE

Oro: Beata, Casório Bodas de Papel // Plata: Cheverry // Bronce: Bragantina

OTHER GERMAN WHEAT/RYE BEER

Oro: // Plata: Walfärgen // Bronce:

GERMAN WHEAT

Oro: // Plata: Dama Bier, Weiss // Bronce: Bierland, Weizen

BELGIAN/FRENCH ALE

Oro: Nuevo Mundo, Verano // Plata: Motim, Canudos // Bronce: La Rana Dorada, Grand Cru

WITBIER

Oro: // Plata: // Bronce: SUD, Birrificio

BELGIAN PALE/BLONDE ALE

Oro: Gram Pecado // Plata: Bierland, Belgian Blond Ale // Bronce: Three Monkey

SOUR ALE

Oro: La Rana Dorada, Maracuya Sour // Plata: Dama Maresia // Bronce: Casa Bruja, Gose

BELGIAN STRONG ALE

Oro: Lohn, Quadruppel // Plata: Wäls, Dubbel // Bronce: Wäls, Trippel

STRONG ALE

Oro: Juguetes Perdidos, American Barley Wine // Plata: Principal, Tübinator // Bronce: Berlina, Old Ale

FRUIT BEER

Oro: Bendita, Tamarindo // Plata: Barbarian // Bronce: Königs Sour Mossa

SPICE/HERB/VEGETABLE BEER

Oro: Lumpen, Guaica // Plata: Lohn, Carvoeima // Bronce: Darwin, Genghis

COFFEE/CHOCOLATE BEER

Oro: Von Borstel, Kaffee Bier // Plata: Casa Bruja, Talingo // Bronce: Noi, Cioccolato

 SMOKE/WOOD-AGED BEER

Oro: Backer, Bravo // Plata: Wäls, Quadruppel Barrel Aged Bourbon // Bronce: Granizo, Quercus

SPECIALLITY/WILD BEER

Oro: Mestre-Cervejeiro, Belgian Tripel Chocolate // Plata: Lohn, IPA Bretta // Bronce: Bendita, Coconut Porter

ALTERNATIVE FERMENTABLES

Oro: Colorado, Appia // Plata: Darwin, Kardamo // Bronce:

 

 

L.Kronen

CONTACTO Y RESERVAS ESPECIALES

NEWSLETTER

Otros Destacados

Free WordPress Themes, Free Android Games